Левретка однажды - левретка навсегда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОПРОСЫ ВЕТВРАЧУ

Сообщений 41 страница 59 из 59

1

Каждый из нас старается получить максимум информации и как можно больше рекомендаций в случае болезни питомца. У форумчан есть возможность задать свои вопросы ветеринарному врачу-сотруднику ветеринарной клиники "Юниор", которая более 15 лет курирует левреток питомника из Ожерелья.
Дронова Юлия Юрьевна - ветеринарный врач. И, что наиболее ценно, сама заводчик собак мелких пород. 8-)

0

41

Для комариного укуса, вроде мала шишка.., может слепень кусанул.. Зависит, конечно от индивидуальной реакции.. У нас тоже от комаров "прыщи", но не такие большие..

0

42

Можно попробовать антигистаминные... если укус - однозначно поможет.

0

43

Други, спрашиваю потому, что сама сталкиваюсь с таким первый раз, хоть и сама ветврач... У нашей Совы (7,5 лет), со вчерашнего вечера начались приступы, похожие на эпилептические.. У собаки немного пены изо рта, судороги, она естественно, вопит, невидящий взгляд и непроизвольная дефекация и мочеиспускание (вчера не было, а сегодня уже есть..) Длится все это 3-5 минут.. Потом дыхание частое, с открытым ртом.. Собака привитая, не вязанная, ест, пьет, гуляет - все, как обычно, может кто сталкивался?? В диагностике - может быть масса причин таких приступов, на анализы съездим, конечно, может кто сталкивался?? Клещи не кусали, инфекциями не болела, отравлений не было..

0

44

Temnik
Подумай в сторону колики(печёночной).  Похоже на очень сильный болевой синдром(приступы).

0

45

Temnik написал(а):

немного пены изо рта

Temnik написал(а):

непроизвольная дефекация и мочеиспускание

У нас при болевом шоке этого не было...

0

46

Судороги..

0

47

Для общей информированности. Утащила с FB.

http://se.uploads.ru/t/mEo4d.jpg

0

48

Сдали биохимию, для ее возраста - все в норме.. Но приступы ухудшаются, иногда подергивает и в спокойном состоянии, иногда может просто стоять и упасть.. Сама врач, - уже перерыла гору лит-ры, поедем в мои выходные к сокурсникам в Иваново, кто неврологией занимается.. Жалко мне Севу то)), не усыплять же.. - будем искать решения вопроса.. Устало я.. - навалилось все как-то сразу.. :'(

0

49

Очень похоже на эпилепсию. Нужно исключить органические заболевания головного мозга, в первую очередь опухоль. Рентген в данном случае малоинформативен . Лучше КТ или МРТ. Можно подробнее - как часто приступы, есть аура или нет, поведение после приступа, характер судорог. В последнее время количество собак с эпи увеличивается. Усыплять не надо. Правильно подобранное лечение  (хотя эпи и не лечится) или избавит от приступов или резко сократит их возникновение. Удачи.

0

50

Можно, было бы, в силу возраста, предположить вторичную эпилепсию, но я сомневаюсь.. Приступы могут быть два дня, повторяться 2-3 раза в день (раньше были по 1-2), может просто "подергивать голову и в спокойном состоянии), потом затишье на 3-4 дня, затем все заново.. Приступ начинается внезапно, начинается с подергивания головы и небольшой пены изо рта с разбрызгивающими движениями, собака падает на бок, судороги сначала "бегущие", потом "вытянутые", невидящий взгляд, небольшое количество мочи и дефекация к концу судороги, выпячивание ануса. По длительности, в среднем две минуты, потом одышка и скуление, а поведение после судороги - как ни в чем не бывало.. Собака ест, гуляет, все, как обычно.., единственное - стала более эмоциональной, что ли.. Может стоять, что-нибудь выпрашивать и упасть, как буд-то подкашивает ее, сразу встает.. Хотела на видео заснять, но тут или собаку держать надо или снимать.. Может с дивана на прогулку спрыгнуть и сразу приступ, может еду просить и тут же тоже приступ..

0

51

То, что Вы описываете - типичные эпилептические приступы. Обычно первичная эпи начинается в 1-4 года, но возможно и позже. Конечно эпи ставится только после исключения всех других причин. То.что у собаки бывают и нетипичные приступы или как их еще называют неклассифицируемые - подергивание головы, внезапные падения и это наряду с классическими тонико-клоническими судорогами говорит скорее в пользу первичной эпи. Но нужно обследование головного мозга. Неврологических нарушений вне приступа при эпи не бывает, а вот при органическом поражении головного мозга - да. И частота приступов, т.е. более 2  в течении 24 часов это уже серийные приступы, которые необходимо лечить. К сожалению, среди всего обилия препаратов для людей для собак подходят лишь незначительная часть, т.к. у них другая скорость обмена веществ. Основное в лечении - это полная последовательность с достижением и поддержкой необходимой концентрации в крови. Не медлите!Переживаю за вас.

0

52

Дааавно не писала)) Ездила к знакомым - сокурсникам-неврологам, мое предположение, что это не эпилепсия подтвердилось...., к сожалению... Предположительный диагноз - опухоль головного мозга.. Томографию в нашей Костромской губернии сделать нереально, в Москве это стоит 8 тысяч... Даже если и обнаружится болячка в голове - оперировать (в Питере), в качестве эксперимента - тоже дорого и гарантий нет НИКАКИХ, химиотерапии опухоли мозга поддаются оч слабо, а после операции кто-то живет 2,5 года, а кто-то и 2,5 дня.. Сова сейчас постоянно на таблетках два раза в день - приступов нет, сначала сходила с ума по поводу еды и растолстела, теперь, когда концентрация препаратов в крови постоянная, дело пошло лучше... У нее бывают "плохие" дни, но не закатывается в приступах, как раньше.. Доживет свой век спокойно, она так же гуляет, бегает, ест и спит, ласкается. у нее образ жизни - "в полном объеме")), даже по снегу с удовольствием носится)) Спит под одеялом, ну и заласканная тоже))

0

53

Наши старушки и старички имеют полное право дожить свой век в любви и заботе. А наше дело - всё это им дать. Дай Бог вам ещё много солнечных дней!

0

54

Спасибо)) Мы стараемся))

0

55

Temnik написал(а):

не закатывается в приступах, как раньше..

Очень рада за вас!

0

56

Ясность в диагнозе - это очень важно. Значит можно бороться и если и не победить, то сделать качество жизни достойным. Мы уже 9 месяцев боремся с фибросаркомой у нашего котика. К сожалению растет там, где удалить ее нельзя. Лучевая терапия может привести к слепоте и повреждению мозга. Чего я ему не желаю. А химию он не переносит. Пока ест. Кормим только тем, что любит. Балуем как только можем...

0

57

Да уж... печально.. Мы постоянно на таблетках, с ними приступов нет, или крайне редко и не такие сильные..

0

58

Левретке 10 мес кобель,кормлю про планом,до этого кормила аканой.Запах изо рта как-будто дохлятины...всегда!Это нормально?Спасибо.

0

59

Елена18
Запах изо рта, тем более резко неприятный,- это всегда нездОрово.
Я бы в этом случае озадачилась проверить: состояние зубов собачки и ЖКТ.

0