Левретка однажды - левретка навсегда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Бега. Исторический экскурс. » Самые первые беговые левретки(предтечи) ....


Самые первые беговые левретки(предтечи) ....

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В этом разделе предлагаю рассказать о самых первых левретках, принимавших участие в бегах.
В то сложное и интересное время, когда левретки участвовали в соревнованиях только, в так называемых, "показательных забегах"-без права присвоения титулов.

Почему "предтечи"? Пожалуй, это слово очень подходит по смыслу :glasses:
Именно, благодаря этим первым левреткам и, конечно же, их владельцам, мы имеем сейчас такие большие достижения.

ПРЕДТЕ́ЧА, предтечи, ·муж. и ·жен. (·книж. ·ритор. ). Предшественник, лицо, своей деятельностью, своим явлением подготовляющее путь кому-чему-нибудь, почву для кого-чего-нибудь. Гоголь - предтеча великих русских прозаиков XIX века.
Д.Н. Ушаков "Большой толковый словарь современного русского языка"

A.Oleg
А.Наталья Очень надеюсь на Вашу помощь! :flag:
,

0

2

Если говорить о самых первых бегающих левретках в России, то это были привозные собаки, как то: 1. Дианка з Копфштейна - собака имеющая титуты по бегам еще у себя на родине в ЧССР; 2. Грип Грачек - тоже беговой кобель;
3.Цецеро Лелфи - уже пробовал бегать в России (насколько я слышала, но не видела, но уиппетисты звавшие его Петровичем, так утверждают. Источники очень надежные); 4. Аллисад Филоу - видела в старых родословных титулы связанные с бегами,но это было только на родине в ГДР.   Я сама пробовала заниматься со своими пятнистыми, на Речном, но меня это не привлекло, причем один побежал(Чер), а второй на отрез отказался(Филя). Знаю, что бегали дети Феличе ди Сан Тома.

Отредактировано Бяша (15-05-2012 19:36:39)

0

3

Бяша
Расскажите, пожалуйста поподробнее, если это возможно.
Принимали ли они (Дианка з Копфштейна и Грип Грачик)участие в каких-либо беговых мероприятиях у нас (может, были  "показательные забеги" в рамках состязаний?) :flirt:

0

4

Насколько я знаю, ни Дианка, ни Грач в России не бегали,Дианка же приехала в Россию уже не совсем молодой собакой. А насчет показательных забегов, то в те времена об этом ни кто не говорил( по крайней мере я не слышала, но может быть потому, что меня это мало интересовало).  Вот аджилити по моему в Москве очень мало кто занимался, может 2-3 собаки. Бегами больше.

0

5

Потом на Речной ездили в основном потусоваться, а чтобы собака побежала, насколько я себе это представляю, нужно этим заниматься, а не тусоваться. А так раз не побежала, два не побежала, ну пойдем на выставку, глядишь там что-нибудь получится, и еще- бегами в основном занимались красивые собаки большого роста, 40 и выше. По бегам больше дать никакой информации не могу, так как  информации больше нет.

0

6

Бяша
Спасибо большое за информацию. Многое из того, что Вы сообщили, мне было неизвестно вообще.

Бяша написал(а):

3.Цецеро Лелфи - уже пробовал бегать в России (насколько я слышала, но не видела, но уиппетисты звавшие его Петровичем, так утверждают. Источники очень надежные)

Об этом мне рассказывала Житкова Л.В.(владелец Цицеро).
Очень надеюсь, что наши "местные корифеи бегового левреточного движения" расскажут поподробнее.  :whistle: :blush:

0

7

Ни в коем случае не претендуем называться первопроходцами, корифеями и т.п. Просто, видимо, получилось так, что мы оказались чуть более фанатами бегов. Искренне считаем, что борзая должна бегать, охотиться или хотя бы принимать участие в имитации охоты.
В силу этих обстоятельств мы и оказались в конце лета 1998 года на Речном с двумя нашими собаками из трёх (тогда): Твисти (Чокколиной) и Тутси (Чиччолиной) - сёстрами-однопометницами. Было им тогда немногим больше года - родились они 9 мая 1997 года. Галина Борисовна Полякова была несколько обескуражена такими великовозрастными девушками, но взялась за нас. Не сразу они побежали как надо: нам с Олегом пришлось не один десяток километров намотать и по кругу, и по курсингу в тот, первый, сезон. И со следующего года собаки уже бегали самостоятельно. Но всё ещё вдвоём...
Нет, конечно, владельцы левреток приходили, но как-то особенно никто не задерживался. Первым, кто присоединился к нам на постоянной основе, была Катя Шулепина со своей Барби! И это было замечательно: беговой коллектив левреток начал своё существование!

0

8

Наталья, в принципе в начале 90-ых ситуация была точно такая же, левреточники приходили, тусовались и уходили, так что мне кажется что Вы в праве считать себя первопроходцами в бегах, Вы же задержались и не на один сезон, меня вот не хватило.

0

9

Бяша
Да, Маша, так уж вышло, что все наши левретки бегали и продолжают бегать: кто-то более результативно, кто-то менее. Но всем им очень нравится это занятие! Говорю это вполне ответственно! Уже в метро, от Водного стадиона, собаки начинают от нетерпения поскуливать, суетиться. А выйдя из метро они так тянут вперед, и при этом хвосты виляют так радостно, энергично и безостановочно, что и мы сами чуть ли не бегом летим к яме!..

0

10

А я помню двух замечательных кобелей - Лорда Оганесян Т. и Залю Беляевой Е. (клички домашние, фамилии могла напутать за давностью). Они бегали еще до Речного, на Войковской и в Измайлово и ездили всегда с нашими беговыми командами в поездки по стране. Я начала заниматься бегами в конце 80-х. До этого не имею сведений. Но, поскольку бегать начинали то просто где-то на пустырях (Петровско-Разумовская), то в ЦПКО им. Горького, то в Останкино, то на ипподроме, видимо, они и были первыми, т.к. бега борзых в СССР только зарождались. К тому времени, когда переехали на Речной, эти кобели уже не участвовали.

0

11

Slavka написал(а):

Лорда

Изабелловый  8-) кобель - САН БЬЯНКО ЛОРДАНО вл. Оганесян Татьяна.

0

12

Просматривая старые каталоги нашла такую запись. "Сан Бьянко Лордано 15.09.89 от Амаранта Сан Мигдал и Иллюзион Гиловам участник 1-го открытого Чемпионата России по спортивным бегам борзых собак с результатом 27.61 на дистанции 300м" - Подольск Русь 1991год.

Отредактировано Бяша (03-06-2012 17:11:23)

0

13

Не знаю куда написать, поправьте, если что... У меня собаки не бегают, нет возможности пока... НО! ОНИ ЛОВЯТ МЫШЕЙ!!!  o.O  Это нормально вообще?  :dontknow:  Клепа уже поднаторела в этом деле - с осени прошлого года у неё "на борту" уже 7 "звёзд", а Манюня, глядя на старшую сестрицу, 2 дня назад тоже счёт открыла...  :flag:

+1

14

virtus_regum
Самое главное, чтобы они с тобой делились :D

virtus_regum написал(а):

... ОНИ ЛОВЯТ МЫШЕЙ!!!  o.O  Это нормально вообще?  :dontknow:  Клепа уже поднаторела в этом деле - с осени прошлого года у неё "на борту" уже 7 "звёзд", а Манюня, глядя на старшую сестрицу, 2 дня назад тоже счёт открыла...  :flag:

Ну, что делать, раз ты их за зайчиками не пускаешь. Приходиться собАньками тренироваться на "мышках" :D

0

15

Да-а! В известном всем фильме предлагали тренироваться на кошках, а Анюта тренирует своих собак на мышах! Главное - всегда быть в тонусе и форму не терять!  http://pesiq.ru/forum/images/smilies/b%20%2862%29.gif

0

16

Вообще-то ловля мышей и крыс есть самое что ни на есть историческое предназначение левреток. При возможности мышкуют все канисы, но грызуны переносят опасные инфекционные заболевания, поэтому кушать их не следует, только в крайнем случае (если уж совсем нечего :( )
Так что можно только порадоваться, что ребятки продуктивно реализуются!

0

17

Нет-нет, они их не едят! Даже шкурку им не портят! Олег уже предложил не выбрасывать добычу, сказал, при таком раскладе в следующую зиму я могу щеголять в новой мышиной шубе!!! :D  :D  :D

0

18

virtus_regum написал(а):

в следующую зиму я могу щеголять в новой мышиной шубе!!!

Вот видите, какие полезные собаки - и мясо, и мех промышляют.

0

19

http://img-fotki.yandex.ru/get/5642/152630547.4/0_988ec_72b12bcf_-1-L.jpg

Сан Бьянко Лордано см. пост 12, один из первых беговых левреток

+1


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Бега. Исторический экскурс. » Самые первые беговые левретки(предтечи) ....