Левретка однажды - левретка навсегда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Ветеринарный кабинет » Гидрома (гигрома??) локтевой кости у щенка.


Гидрома (гигрома??) локтевой кости у щенка.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

щенку 5, 5 мес., один из 4 щенков помета, только у него примерно в 5 мес начали проявляться признаки хромоты на переднюю правую конечность, зоны роста увеличены в запястном суставе и направлены внутрь, от чего пясть и запястье выглядят как размет.. Локтевая кость на запястном суставе имеет расширение в виде капли, заполненной веществом.. Предложенная терапия - пункция, удаление жидкости и введение в полость гидрокортизона, прогноз благоприятный, по мнению ортопеда.., вот снимки.. Что Вы думаете по поводу терапии??http://uploads.ru/t/1/F/4/1F4vR.jpg
http://uploads.ru/t/8/M/X/8MXqv.jpg
http://uploads.ru/t/4/y/h/4yhBa.jpg

0

2

Вот еще фотоhttp://uploads.ru/t/H/l/T/HlTeN.jpg
http://uploads.ru/t/N/W/t/NWtXQ.jpg

0

3

Правильно - гигрома...
Это скопление жидкости в слизистой сумке или в сухожильном влагалище.
Я столкнулась с этой проблемой у своей 13летней овчарки, когда она уже двигалась с трудом и в основном лежала. Как объяснил врач, гигрома появилась от того, что собака с большим весом опиралась на локтевой сустав и постоянно его травмировала. Шишка была овальная, с приличного размера вареник. Рентгены выглядели по-другому - светлые пятна были именно в районе локтевого сустава.
Собака не хромала, беспокойство было в одном - эта шишка была как бы в ссадинах, потому что Инда любила лежать на жестком ковре... Шприцом из шишки жидкость врач вытянул, и что-то лечебное туда ввел. Сейчас, конечно, не могу сказать, что это был за лекарственный препарат. Мазала шишку снаружи облепиховым маслом и делала ранозаживляющие компрессы.
Шишка стала значительно меньше в объеме, но не исчезла, и еще полтора года Инда прожила с постоянной повязкой на локте - на левом боку ей лежать было удобнее. Правый локоть был здоров.
Тут, как я поняла, другая картина - молодая легкая собака, хромота, проблема с костью, а не с суставом...Никогда ни с чем подобным у левреток я не сталкивалась, и даже не слышала.
А диагноз точный? или предположительный?

0

4

А вообще у нас с Баберлей появилось предположение - не может ли эта бяка быть последствием незамеченных травм? Мож, ушибы или трещины... На пясти еще не четко видно, а на локтевой - вообще похоже на костную мозоль...

0

5

Там нет мозоли, это снимок такой.. Травм не было, рахита тоже, я тоже с таким столкнулась впервые.., причем до определенного момента щен ничем не отличался от других, вся эта котовасия развилась в течении 2 недель, причем явного острого болевого синдрома нет, есть небольшая хромота и отведение запястья в сторону, из-за того, что шишка давит на лучевую кость, он носится и играет, как и все остальные. Диагноз поставил детский ортопед по телефону, он сотрудничает)), т.к. его нет в городе, по описанию всех признаков, диагноз предположительный.. Я все думаю о причинах??? Весь помет ровный, все одинаково для всех.. Нарушение или сбой в развитии?? Опять же - фактор причины какой... И щенок то красивый сам по себе и костяк хороший, очень умный мальчик, ласковый, в понедельник по снимкам еще будут консультации ортопедов, посмотрим на выводы... Не хочется конечно, что бы он стал хромым и криволапым..

0

6

В основном описываются бурситы на локте, а тут явно на диафизе локтевой кости..

0

7

Это даже скорее зона метафиза что ли..

0

8

Сегодня вынесли окончательный диагноз - фиброзная остеоплазия, причины неизвестны.., прогноз тоже - осторожный, щенку жить не мешает, но деформация конечности на лицо.. Оперативное лечение - очень травматичное и прогноз тоже не ясный.. Вот так вот бывает....http://smilies.front.ru/gr/sm116.gif

0

9

Это все же не гигрома, как изначально предпологалось.. Окончательный диагноз был поставлен опытным детским ортопедом - фиброзная очаговая остеодисплазия локтевой кости. Причины болезни - до сих пор изучаются, возможен и наследственный фактор. Лечение только оперативное, НО!!!- гарантии после операции (а она очень травматичная и с большой кровопотерей) дальнейшему развитию нет.. Возможна самопроизвольная остановка болезни по окончании периода активного роста щенка, но в любом случае, запястья и пясти у собаки будут расходиться по сторонам, намного сильнее, чем просто при размете. У левретки такое наблюдаю в первый раз, нашла в инете еще один идентичный случай у русской псовой борзой. В принципе щенку это жить не мешает, он активен, носится, как и все борзюны, прекрасно себя чувствует. При изгибе лучевой кости вовнутрь, скорее всего срабатывает механизм адаптации и собака может двигаться нормально несмотря на искривление лучевой кости, но положение запястья и пясти при этом значительно меняется, хотя хромоты и болевого синдрома нет. Дальнейшее существование собаки возможно, но лапы на место конечно уже не вернуть..

0

10

Вот как выглядят лапы просто на снимках, я имею в виду визуально..http://s1.uploads.ru/t/iEGVz.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yHDf4.jpg

0

11

Как ни странно, дело пошло на улучшение!! Щенок живет обычной жизнью, носится в полях и лесах, получает нагрузки, мне кажется, что даже лапу он стал ставить ровнее, нет никакой хромоты. Визуально - чуть утолщены зоны роста и все.. думаю, что жить он будет полноценной жизнью в своей новой семье))

Как ни странно, дело пошло на улучшение!! Щенок живет обычной жизнью, носится в полях и лесах, получает нагрузки, мне кажется, что даже лапу он стал ставить ровнее, нет никакой хромоты. Визуально - чуть утолщены зоны роста и все.. думаю, что жить он будет полноценной жизнью в своей новой семье))

Отредактировано Temnik (22-07-2012 13:37:09)

0


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Ветеринарный кабинет » Гидрома (гигрома??) локтевой кости у щенка.