Левретка однажды - левретка навсегда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Советы новичку » Как выбрать щенка левретки.Кузнецова М.


Как выбрать щенка левретки.Кузнецова М.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ЧАСТЬ 1
Статья  для тех, кто уже определился с породой и теперь хочет узнать
на что обратить внимание при выборе щенка :flirt: Полную версию статьи можно посмотреть на сайте питомника "из Ожерелья!
Итак, статья, собственно :glasses: :
Буду надеяться, что Вы твердо определились с выбором породы – левретка - и обсуждать преимущества и недостатки левретки по сравнению с другими породами не стану. Сразу хочу рассказать, на что обратить внимание при осмотре щенка или взрослой левретки, чтобы не возвращаться к этому позже.
Надеюсь, Вы уже прочитали Стандарт FCI №200 - это про левретку.
Что у малыша, который и на борзую-то не похож, должно соответствовать стандарту?
1. Окрас - чёрный,серый и любой оттенок изабель (песочного) . Белые отметинки могут быть на лапах («тапочки») и на грудке.
2. Зубки - у щенка должно быть по 6 резцов на обеих челюстях. Меньше – нельзя! Прикус (смыкание челюстей) –«ножницы», хотя по разным кровным линиям иногда прикус устанавливается только к 3-4 месяцам, но мы с Вами так глубоко не копаем))
3. Хвостик должен быть ровный, без шишек и «крючочков». Проведите по хвостику от основания до кончика пальцами, прощупайте позвонки, только не сломайте!
4. У щенка не должно быть пупочной грыжи (допуск-с половинку горошины у 45-дневного щенка).
5. Если выбираете кобелька, обратите внимание – оба семенника должны быть опущены в мошонку. Если щенок 1,5-2 мес. от роду испугался или слишком разыгрался,
семенник может подняться в брюшину, но в спокойном или в сонном состоянии «фаберже» должны быть оба в нужном месте.
Более подробно осматривает щенков кинолог - мы с Вами не будем углубляться. Примем еще, что щенок здоров и у него, конечно, нет глистов и блох - об этом позаботился заводчик.
Теперь Вы знаете, что разглядывать у щенка, а вот где разглядывать и как вообще решить , какого щенка Вам нужно? Как выбрать? Они же все хорошенькие… И хочется собачку... Непростое дело – выбор…

0

2

ЧАСТЬ 2
.....Один из главных вопросов, как считают многие, это ВЫБОР ПОЛА ЩЕНКА . Безусловно, это очень важно. Позволю себе обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1. Если у Вас уже есть собака, учитывайте и ее пол. Кобель немецкой овчарки во время течки суки-левретки будет предпринимать множество действий, дабы достичь своей цели - осчастливить левретку своей любовью…
Поверьте - исхудавший, измученный кобель, выбитые или изгрызенные двери, жалобы соседей на собачий вой положительных эмоций Вам не доставят. Так же будет страдать кобель левретки во время течки суки крупной породы, и не факт, что Вашей квартире будет нанесен урон меньший, чем от кобеля крупной породы.
Собаки разных пород, но примерно одинаковых размеров, виртуозно в одно мгновение вяжутся, не давая опомниться хозяевам. А иногда для владельцев беременность суки является полной неожиданностью - собаки ставят владельцев «перед фактом», и плоды запретной собачьей любви пополняют ряды метисиков «в добрые руки», удивляя будущих владельцев поведением, несвойственным породам родителей.
2. Если у Вас уже есть левретка и Вы хотите приобрести в пару, «чтоб не скучала», вторую собаку, берите щенка того же пола, что и Ваша собака.
3. Часто покупатели предпочитают сук, считая, что кобель будет непременно «задирать ножку». Уверяю Вас, суки большинства некрупных пород тоже метят территорию. Воспитывать и приучать к туалету нужно щенков обоего пола одинаково терпеливо.
4. Бытует мнение, что суки более покладисты, доброжелательны и послушны, нежели кобели, а кобели жестче, агрессивнее и склонны к доминированию. Подобные сведения из старых книг по служебному собаководству ввели в заблуждение не одного покупателя собаки. Обрадую Вас - левретки склонны к доминированию все, правда, не все владельцы это замечают )). Как правило, в доме, где есть собаки разных пород, главной становится левретка, особенно если она - особа женского пола. Левретка быстро, незаметно, «тихой сапой» «строит» всех, и вся стая начинает плясать под левреткину дудку.
Послушно приплясывают и хозяева ).
Кобели левретки обычно помягче, более честны и прямолинейны, не склонны хитрить и интриговать, а часто, как большинство мужчин, они просто предпочитают лежание на диване всему прочему - ленятся мужички.
Но и суки и кобели левретки очень любят, когда их любят… Левретки игруны, ласкуны и поцелуйники; даже если левретка считает свою персону более значимой, чем Ваша, она не будет скупиться на проявление своей любви и нежности к Вам, хозяин или хозяйка…

0

3

ЧАСТЬ 3/1
...Если Вы определились с выбором пола будущей собаки, давайте выясним, ЗАЧЕМ ВАМ СОБАКА?
1. Если Вам нужен просто домашний любимец, лялечка, чтоб на ручках сидела, чтоб был компаньон для прогулок и собеседник для вечерних посиделок - интересуйтесь характером и привычками щенка, по возможности пообщайтесь с его родителями. Не выбирайте по окрасу или росту, ведь жить Вам с собакой бок-о-бок много лет, находить общий язык и радоваться совместному времяпрепровождению, а это зависит от характера собаки, а не от ее роста или окраса. Угрюмый, трусоватый, истеричный, необщительный щенок, скорее всего, станет угрюмой, трусоватой, истеричной, необщительной собакой.
2. Если Вы хотите вести активный образ жизни, заниматься спортом с собакой, охотой или бегами борзых, ищите собачку в питомниках, где есть беговые или рабочие собаки. Вообще левретки шикарно обучаемы, а охотничий инстинкт у них необычайно силен. К таким левреткиным возможностям - да еще отличный заводчик-спортсмен или владелец беговых собак в качестве Вашего консультанта - об этом можно только мечтать!
3. Если в пару к своей левретке Вы хотите подобрать будущего партнера для вязки, внимательно изучите происхождение своей собаки, постарайтесь узнать, каковы были и чем болели дедушки-бабушки-тетушки и т.п. Так же серьезно подойдите к происхождению покупаемой собаки. Это очень важно, так как в случае, если у собак есть предки с одинаковыми проблемами, есть большая вероятность получения щенков с этими же проблемами.
4. Если Вы планируете своей будущей собаке активную выставочную карьеру, опять же интересуйтесь предками своей собаки, узнайте, насколько результативно выставлялись папа-мама и сестры-братья.
Покупка «выставочного» щенка - всегда риск, так как щенок не может быть выставочным, он просто щенок с некими задатками. Ни один заводчик и владелец не застрахован от того, что вдруг у щенка не выйдет зуб или щенок не пойдет бурно в рост и не перерастет стандарт…
В конце концов, даже травма хвоста у взрослой собаки или последствия собачьей драки (шрамы, например, или выбитый зуб) могут перечеркнуть отлично начинающуюся собакину выставочную карьеру.
В породе также существует несколько внутрипородных типов, сильно влияние моды на окрасы и т.п.
Взвесьте все риски, выберите тип, Вас интересующий, и налаживайте контакт с нужным Вам заводчиком. Иногда желаемого щенка приходится ждать долго. Наберите терпения и ждите.
5. Внимательно отнеситесь к рассказу заводчика о породе. Как правило, каждый заводчик ведет свою племенную политику, основываясь на определенных кровных линиях и семействах с определенным набором психологических характеристик, что, безусловно, Вам и рассказывает, помимо общих слов о породе. Учитывайте это! Вы можете быть разочарованы, выслушав рассказ заводчика «Икс» о веселом и непоседливом нраве левретки и приобретя у заводчика «Игрек» щенка, оказавшегося диванным ленивцем…
То же касается характеристик здоровья. Не стесняйтесь задавать вопросы заводчику именно Вашего щенка о здоровье щенковых родственников....продолжение в следующем посте

+1

4

ЧАСТЬ 3/2
.......6. По возможности побывайте у заводчика несколько раз. Обратите внимание на взрослых собак - они должны быть веселы, контактны, доброжелательны и ухожены. К маме щенка будьте снисходительны - она может вас попытаться «устрашить», защищая щенков. Щенки левретки ласковы и доверчивы, с удовольствием лезут на ручки и пытаются Вас «зализать насмерть».
Не пугайтесь количества собак в доме - большинство заводчиков мелких собак держат далеко не по одной собаке. Важно не количество собак, а качество ухода и содержания. Мне доводилось быть в домах, где собака была единственной, но содержалась так, что ее можно было только пожалеть.
Так что обратите внимание на то, насколько ухожены щенки и взрослые собаки - именно в доме заводчика закладываются основы психического и физического здоровья Вашей собаки.
Итак, Ваш выбор почти сделан.
Вы только в некоторой растерянности - в питомнике, где Вы решили взять щенка, Вам подходят по всем критериям двое – малыш 45-60 дней и подросток возраста около 1 года. Кого же выбрать? Попробую обобщить плюсы и минусы приобретения собак разных возрастов.
Маленький щенок
По правилам РКФ можно продавать щенков не моложе 45 дневного возраста. К моменту продажи щенок должен быть осмотрен кинологом, проклеймён и на него должна быть оформлена метрика. У щенка должны прорезаться молочные зубки, он должен быть приучен к самостоятельному питанию. В возрасте 6-9нед. щенков вакцинируют, и на щенка оформляется ветпаспорт с отметками ветклиники о вакцинации.
ПЛЮСЫ
1. Возможность «понянькаться» с детёнышем
МИНУСЫ
1. Полная ответственность за воспитание щенка
2. Полная ответственность за здоровье щенка (вакцинации, смена зубов,
3. Невозможно «гарантировать» экстерьер щенка.
4. Материальные затраты (витамины, ветуслуги, амуниция и т.п.)
и трата времени (щенок не может долго оставаться один,
кормить его нужно 4-5- раз в сутки и т.п.)
Подросток
Левретки очень ласковы, правильно воспитанные левретки очень контактны и ценят общение с человеком, поэтому не стоит волноваться, что подросток к Вам не привыкнет и не будет Вас считать хозяином.
Если Вы будете любить собаку, она непременно полюбит Вас.
ПЛЮСЫ
1.Заложены основы воспитания (бытовые команды, прогулки, купание, стрижка когтей и т.п.) и чистоплотности (лоток, газета, выгул) 2. Вакцинирован, сменились зубы, травмоопасный возраст (4-9-мес.), возможно, уже прошел. 3. Щенок имеет опыт общения с людьми и собаками, социально адаптирован по возрасту. 4. Меньше материальных затрат 5. Проясняются экстерьерные качества (если они Вам важны)
МИНУСЫ
1. Если щенок плохо воспитан - расхлебывать Вам!
2. Уже не «малипусик», нет щенячьего очарования.
3. Возможно, подросток стоит дороже, чем малыш.
Если щенок подрос и стал почти взрослой собакой, то он уже, скорее всего, воспитан и полностью сформирован, и Вы можете оценить его экстерьер. Однако Вам придется несколько дольше и с бОльшими усилиями «притираться» друг к другу. Ну и стоимость прекрасно выращенной собаки отличного экстерьера, как правило, значительно выше стоимости малыша или недопёска.
Да, учесть нюансы покупки собаки непросто. Всё продумайте, всё взвесьте, семь раз отмерьте и … покупайте! Или не покупайте. Удачи!

Автор статьи Кузнецова М.,питомник "из Ожерелья".
Использование данных материалов допускается
по согласованию и с обязательной активной ссылкой на сайт питомника.

0

5

Отличная статья, очень нужная информация! Марина Владимировна - молодец! Я, имея практически 17-летний опыт общения с этой породой, с интересом и с удовольствием прочитала её!

0

6

Было бы просто замечательно, если бы все, кто "хочет купить щеночка" читали такую информацию, это очень важно.

0


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Советы новичку » Как выбрать щенка левретки.Кузнецова М.