Левретка однажды - левретка навсегда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Бега, соревнования. » бега на Речном вокзале


бега на Речном вокзале

Сообщений 1 страница 40 из 246

1

смех-смехом, уже год живем совсем рядом - и все никак не соберусь на *побегать*, хотя Кири  понравилось (главное чтоб мать за ней с кровожадными воплями подбадривания скакала)))

стоит ли идти именно на Речной с левреткой(как там другие собаки, грунт и тд)? или все-таки выезжать в поля? и может кто занимается там и можно прийти и вживую пообщаться и посмотреть?*)

0

2

Лен, вряд ли бега на речном можно назвать занятиями в полном смысле. Туда удобно ездить тому, у кого собака уже бежит и знает зачем она бежит. Т.е. на речном собаку ставят в забег и все, побежит - значит побежит, нет - ваши проблемы, т.е. будешь ломать голову, как у собаки интерес пробудить к этой мочалке. Там большое поле овальное метров 400, сравнительно ровное. Таджики разматывают по полю мочалку и собаки стартуют от черты.

Тренировок для начинающих там нет (в классическом понимании - когда начинают например со 100 метров и увеличивают постепенно дистанцию). И машинка, которая там есть, как мне кажется, не приспособлена для того, чтобы собаку-новичка учить.

0

3

а куда тогда можно податься с вроде как *подающей надежды*?) плохо только, что сама я машинку не вожу, а мужжжчина вряд ли поедет куда-то с утра пораньше, если только на хвост падать... так-то хотелось бы уже позаниматься чем-нибудь полезным)

0

4

Скажу сразу- я очень давно не была на Речном.
Моя Барби по возрасту "отбЕгала" года 4 назад и с тех пор я не ходила ни на тренировки, ни на соревнования.
Поэтому, опишу ситуацию, какой я её видела на тот момент. Я считаю, что к левреткам на бегах всегда относились с изрядной долей пренебрежения. О нас часто просто забывали. Новичку с молодой левреткой практически невозможно было обучить свою собаку бегать.  :dontcare:
Мне повезло и я попала на бега, когда там была довольно крепкая команда левреточников. Вместе, мы "пробивали" себе дорогу и довольно успешно. Потом у нас появился "свой" :whistle:  человек среди организаторов соревнований и тренировок.
Левретками стали нормально, полноценно заниматься,почти  наравне с другими породами. Стало полегче и ситуация улучшилась до такой степени, что даже на какие-то соревнования мы смогли собрать нужное количество собак(6) для претензии на CACIL (это "беговой" CACIB). 8-)
Как сейчас - сложно сказать... :dontknow:
Кстати,
Для начинающих необходимы первичные тренировки на "ручнике". Это очень забавное средство(принцип работы-как у катушки спиннинга) да и  похоже на большую катушку с ручкой. Такую штуку приносят только на тренировки. Только когда собака поймёт, что нужно делать "на ручнике", её ставят в большой забег с пол-круга....ну и так далее.
Я думаю, стоит обратиться к форумчанам, кто совсем недавно ещё "бороздил беговые просторы" и знает ситуацию лучше меня. Может быть, есть ещё организации, которые проводят тренировки и бега где-то ещё?

Лариса, Елена, Наталья,  Вы можете что-нибудь рассказать? :flag:

+1

5

да у нас вообще все весело) мы бегать попробовали в Екатеринбурге, Кири лихо пробежала весь круг(правда, следом пришлось бежать и подбадривать мне))) но! во-первых, она от меня далеко не уходит, поэтому она стартует с энтузиазмом, но если меня нет - все, нафиг мочалку, бежим искать маму. Во-вторых, я ее застроила в плане нельзя ничего хватать зубами. То есть мочалку она догнала, побила лапами и счастливо убежала ко мне... и вот что с этим всем делать - нипанятнаааа)))))

+1

6

Elena_Phoenixa написал(а):

Кири лихо пробежала весь круг(правда, следом пришлось бежать и подбадривать мне)))

Весьма нередки случаи на тренировках, особенно первых,
когда вместе с собачкой за мочалкой бежит и владелец.  :jumping:
Чтобы продемонстрировать, чего он от животины хочет и как надо преследовать мочалко - добычу.
Правда, при мне никто не учил собаку зайце-мочалку зубами ловить.... :D

Elena_Phoenixa написал(а):

она стартует с энтузиазмом, но если меня нет - все, нафиг мочалку, бежим искать маму.

Поэтому и учат сначала с пол-круга до финиша. Чтоб собака запомнила, что бежит на финиш к маме :flirt:

0

7

Baberley написал(а):

Скажу сразу- я очень давно не была на Речном.
Моя Барби по возрасту "отбЕгала" года 4 назад и с тех пор я не ходила ни на тренировки, ни на соревнования.
Поэтому, опишу ситуацию, какой я её видела на тот момент. Я считаю, что к левреткам на бегах всегда относились с изрядной долей пренебрежения. О нас часто просто забывали. Новичку с молодой левреткой практически невозможно было обучить свою собаку бегать. 

Мы приблизительно год назад загорелись идеей бегов и были пару-тройку раз на речном. В результате у меня сложилось впечатление, что ситуация вернулась к той, которую описывает Катя вначале.
А нам так хотелось заниматься, тем более Доля, как мне кажется, по темпераменту очень подходила для бегов.

Один раз нам даже повезло и мы попали в забег не одни, а с опытной левреткой. Та бежала за мочалкой, а доля за ней.
Правда пробежав длинную сторону овального поля, и на миг потеряв из виду идущую впереди собаку, Доля опомнилась. Встала как вкопанная, огляделась, наверное подумала: и куда это я бегу? Вспомнила, где стояли мы, когда ее отпускали, и напрямик через центр поля ринулась назад.

Поэтому, дабы не приучать собачку бежать напрямки, следующий раз мы запускали долю с того места, где она остановилась в прошлый раз. Первая собака пошла от старта и когда она поравнялась с нами я отпустила долю. Доля опять втопила за собакой. Но добежав до финиша (это для нас-людей это место являлось финишем, мочалку же оттуда запускали и туда же мочалка и вернулась), доля, не сбавляя скорости, продолжила бег к тому месту, откуда я ее отпустила. Жаль только, что я не могла предположить такого разворота событий и не осталась ее там ждать, а уже возвращалась назад, к финишу. Бедная собака, прибежала туда и вероятно была страшно испугана, не найдя там меня.
В общем в следующие разы (а мы обычно приезжали на речной с мужем вместе, а к старту собаку выводил кто-нибудь из нас один) собака, пробежав метров 100, кидалась в кусты искать недостающую часть своей стаи или пыталась побираться у людей, которые глазели на сие "шоу" (имеется в виду бегающих собак) лежа на ковриках на пригорочке вокруг поля и естесссно кушая что-нибудь при этом.

Вот так это примерно выглядит на речном

+1

8

Dolcezza написал(а):

Один раз нам даже повезло и мы попали в забег не одни, а с опытной левреткой. Та бежала за мочалкой, а доля за ней.

Бегали вы с Елагин Двор Евлампией -личность в беговом собачьем мире легендарная, как впрочем и её хозяйка 8-).
Это, на самом деле, тоже один из методов-пустить  бежать за более опытной собакой.
Он хорошо работает в определённых случаях.

Dolcezza написал(а):

Правда пробежав длинную сторону овального поля, и на миг потеряв из виду идущую впереди собаку, Доля опомнилась. Встала как вкопанная, огляделась, наверное подумала: и куда это я бегу? Вспомнила, где стояли мы, когда ее отпускали, и напрямик через центр поля ринулась назад.

Я считаю, что данная ситуация возникла из-за того, что вас рановато "поставили на круг". 
Дольке элементарно не "объяснили", что бежать надо за мочалко-зайцем. Для этого и нужен "ручник".
Поэтому Долька в забеге ориентировалась исключительно на бегущую партнёршу(сработал инстинкт преследования).
Потеряв же из поля зрения ориентир в виде своего сородича, она поступила очень мудро - побежала к месту, где видела хозяев последний раз, причём наикратчайшим путём. Что можно сказать...Дольке-респект! Молодец! Не растерялась! Про тренеров..лучше промолчу. :mad:
Вообще, печально конечно....что ситуация опять та же.... :'( отношение к леврам, я имею ввиду. Боюсь, что именно из-за этого и не ходит народ на бега.
Вариант один: если хотите бегать, надо собирать команду, договариваться и ходить вместе.

0

9

Elena_Phoenixa написал(а):

я ее застроила в плане нельзя ничего хватать зубами. То есть мочалку она догнала, побила лапами и счастливо убежала ко мне... и вот что с этим всем делать - нипанятнаааа)))))

Левреточные мозги устроены так, что "зайца" на финише держит одна собака, другая же обычно стоит поодаль: если вдруг "добыча" попытается вырваться, то она - тут как тут! Наверное поэтому левретки на финише и не дерутся за добычу.

Наша Берта в групповых забегах никогда не брала на финише зайца. Но, когда ей пришлось бежать в одиночку, она с таким энтузиазмом вцепилась в эту мочалку, что даже при торможении снесла портативную машинку для забегов...

Также в паре работали наши первые левретки, Тутси и Твисти: обычно брала Тутси, а Твисти всегда стояла рядом.

0

10

Baberley написал(а):

Я считаю, что данная ситуация возникла из-за того, что вас рановато "поставили на круг". 

Не то слово как рановато. Вообще-то это был наш первый так сказать раз на речном. Нас спросили, какой возраст собаки. Когда узнали, что почти два года, сказали: "Не, не побежит собачка. Ну давайте ее попробуем, вон щас побежит левретка с уиппетом, вы посмОтрите. Постойте, посмотрите, как другие собачки бегают, а когда эта левретка побежит второй раз, мы и вашу поставим."

Baberley написал(а):

Про тренеров..лучше промолчу.

Вот я как-то тоже так подумала и поискав на просторах интернета альтернативы, наткнулась на такой форум. Он хоть и для такс, но на тренировки к ним ездят не только таксы. http://www.xvoct.ru/index.php?board=10.0

Я даже списалась с человеком по имени Сергей с этого форума, который ответил мне, что на тот момент, их система закольцованной протяжки, могла давать необходимое ускорение для всех видов такс. Более быстрые породы собак догоняют приманку. Есть вариант забега в наморднике(собака не может схватить мочало и остановить забег), так у них иногда тренируется риджбек.

Отредактировано Dolcezza (01-04-2012 11:28:31)

0

11

Первый раз мы привезли наших левреток на Речной, когда им было чуть больше года. Это было ещё в 1998 году. Бегали на "ручнике" сначала 25 метров, потом 50. Лишь в следующий беговой день разрешили пробежать последний поворот перед финишем. Много ходили по верху ямы, показывая собакам, как опытные бегуны проходят повороты. Всё это постепенно, не торопя событий. И, конечно же, мы бегали вместе собаками. Галина Борисовна Полякова всё смеялась: семейный забег! Но было очень здорово!

Бегать круг приходится практически с каждой собакой: это - часть обучения. Не часто бывает, чтобы собака сразу самостоятельно побежала так, как надо.

0

12

Наталья, я помнила ваши рассказы о бегах и когда мы приезжали в следующие разы мы использовали каждую возможность и пробегали рысцой круг с долькой пока таджики разматывали мочалку в очередной раз. Видя эту потеху нам предложили попробовать подогнать скорость мочалки под дольку (может быть это и называется ручником  :dontknow: ), т.е. за катушкой сидел человек и замедлял машинку или останавливал ее если собака сильно отставала. Но на практике получилось так, что сидящий за машинкой оператор протянет мочалку метров 50 и закурит. уже и собака до мочалки добежала, мы добежали, уже потусовались у мочалки. Тогда оператор про нас вспоминал и протягивал мочалку еще на 50 метров и опять курит. Но конечно никому не было интересно ждать своих забегов пока мы позанимаемся. И мне приходилось постоянно подходить и выпрашивать, чтобы нам пошли навстречу и учитывая нашу неопытность  начали с азов.
Один раз Галны Борисовны не было, зато было много левреток, которые приехали в первый раз. И их сразу всех поставили в забег на полкруга. И сук, и кобелей. Что вы думаете они стали делать? Конечно скакать и прыгать друг за другом. Какая там мочалка. Им и так было классно :)
В общем время и силы на новичков никому не хотелось тратить.
Поэтому я и сказала, что все заточено на тех, кто уже бегает.

0

13

Да-а, Света, не повезло вам, - это единственное, что я могу сказать на описанную вами ситуацию. А ручник - он и потому "ручник", что веревочка наматывается на катушку именно вручную, по принципу спининга. И начинающие собаки могут пробежать за ручниковым зайцем в любом удобном для этого месте, и не обязательно на поле. Новички появляются на тренировках не часто,  а это приспособление не очень удобно таскать туда-сюда. Поэтому, наверное, организаторы и не стараются о нем вспоминать. Значит, будем им напоминать!..

0

14

Света, я посмотрел видео с Долькой. Для первого забега это просто здорово. Собака скоростная - как она практически обошла Евлампию, да еще на повороте. а? Молодца. Понятно, что опыта мало, но есть драйв, а это самое главное. Опыт приходит с опытом.

Что касается самих бегов, точнее их организации, а еще точнее обучения начинающих. Проблема в том, что в разных местах отдают предпочтение тем породам, которые интересны организаторам. Это либо уиппеты (Речной), либо псовые (Суханово, Кудиново). Этим породам уделяют и больше внимания, и больше времени выделяют. Левретки везде по остаточному принципу. Тем более, что в большинстве случаев, левретки-новички появляются на одно-два занятия. Понятно, что организаторы с неохотой занимаются с ними. А зачем?

Когда мы ходили регулярно, брали организаторов "мягкой силой", то они и относились к нам и нашим собакам с ответным интересом.

0

15

мда... в итоге меня терзает мысль - а не собраться ли нам и не пойти ли компанией на занятия?*) в крайнем случае, если нас так и не будут любить, хотя бы потусим....)))) хотя побегать конечно очччень хочется...

0

16

Оно, конечно, запланировать можно. Только беговой сезон начнётся никак не ранее полного оттаивания и, хотя бы частичного просыхания,полянки на Речном. Ой, боюсь енто будет не скоро :nope:
Если конкретно - у меня сейчас не с кем ходить бегать. Если только прийти посмотреть-потусить  :jumping:

0

17

Лен, я тоже пока не обещаю. Дольке конечно размяться надо, но у меня с недавних пор дома есть "маленькая присосочка" (кстати, тоже Еленой зовут), которая кормится мной, а тащить ее далековато не хочется.

Отредактировано Dolcezza (03-04-2012 08:46:07)

0

18

А мы, я чувствую, приедем... Очень хочется... Энни такая глазастая и любопытная...

0

19

да уж, когда все оттает - нипанятнааааа..... :mad: мы пока просто расхаживаемся и разгуливаемся) в общем, предлагаю ближе к делу списаться и нагрянуть))))

Света, поздравляю!))))))))

0

20

Можно вставить свои 5 коп.? НЕ НАДО  бегать молодым и неопытным с любой умеющей взрослой собакой. Заниматься следует только индивидуально и очень осторожно. Левретки очень хитрые и сообразительные (мягко говоря), потому негативный опыт прививается сразу. Единственное место, более или менее подходящее для левреток в нашей необъятной Родине на данный момент, это Речной. С начала сезона будет совершена последняя героическая попытка  по "выпрямлению" Гаврика - всю зиму занимаемся. В начале сентября во Франции чемп. Европы по кругу - имеем намерения поучаствовать (ха-ха!). Кто желает - подтягивайтесь! Пока на Речной :)

+3

21

Slavka

Лена, ты - наш беговой гуру! Всегда прислушиваюсь к рекомендациям  :yep: .

Думаю, дней через 10, максимум две недели яма подсохнет  :flag: . Но мы не придём: сучья суть - критические дни  :mad: ...

0

22

*смотрю на сегодняшнюю погоду* я не верю, что будет тепло))))

+1

23

Slavka написал(а):

Можно вставить свои 5 коп.?

А чего так скромно-то?.  :glasses:  8-)  С твоим-то опытом треннинга левреток :flirt:

Slavka написал(а):

последняя героическая попытка  по "выпрямлению" Гаврика
:D  :D

Slavka написал(а):

Кто желает - подтягивайтесь! Пока на Речной

Смогёшь оказать вспоможение новичкам? :whistle:

0

24

Оооо, если пошла такая пляска, то мы очень постараемся выкроить время на побегать.

Про отрицательный опыт это я согласна. Уже поняла, что намудрили. Все эти: "Вы прячьтесь в кусты, чтобы собака вас не видела, а вы на старт ведите собаку ..." Как расхлебывать будем - не знаю.

0

25

Baberley
Смейтесь-смейтесь, тетя мама! Ваша умная головка на сыновних плечиках!

Baberley написал(а):

Смогёшь оказать вспоможение новичкам?

Научим, поможем!

Dolcezza написал(а):

Как расхлебывать будем - не знаю.

Одно средство - всё забыть и начать сначала!

А.Наталья
Наташа, ямя, видать, растает не раньше, чем вы будете готовы к подвигам!

+1

26

Slavka написал(а):

Одно средство - всё забыть и начать сначала!

Золотые слова! Наша Берта начинала бегать где-то в конце лета. И буквально на второй тренировочный день, когда Олег бежал вместе с ней за ручником, она попала к нему под ноги. Естественно, она очень сильно испугалась и выскочила из ямы наверх. В тот первый свой сезон она больше с яму не спускалась ни разу. Точнее - всякий раз поднималась наверх, как только её спускали с поводка. Пришлось закончить тренировки в тот год раньше времени. Но зато на следующий год она летала по полю без всякой боязни! Очень ей всё это нравилось!

0

27

Я тоже мечтаю попробовать побегать! Пусть и вдвоем со своей собакой! Нас с собой возьмете? Кстати, на сайте ралбб нашла информацию, что в 2011 году в соревнованиях участвовал Конкистадор из Ожерелья, владелец Демидова Е. Может быть как-то связаться с ней, расспросить, что да как?

0

28

Ой! Или она уже здесь?  :blush:

0

29

Анна Батурина написал(а):

Ой! Или она уже здесь?

Здесь, здесь!!!
У Елены есть и крупные борзые, однако она у нас обладает бесценным опытом
по треннингу и подготовке к сертификатным беговым мероприятиям именно левреток!
Её мальчики(Вилли и Гаврик) - на данный момент одни из самых результативных беговых левров.

Кстати, у нас тут на форуме есть ещё  корифеи бегового левреточного мира. :whistle:
А.Наталья и A.Oleg традиционно  скромничают, а ведь именно они стояли у истоков бегового левреточного движения и своим упорством и энтузиазмом прокладывали дорогу остальным "побегунчикам". 8-) 
Я считаю, что благодаря им,
к левреткам на бегах стали относиться более серьёзно.

0

30

Baaberley, как нам повезло! Кстати и Вы с Барби тоже заслуженные бегуны, а про себя сейчас не упомянули!  :)

0

31

Катюша, спасибо за теплые слова! Насчёт скромности - это к Олегу. А я-то скорее ленивая, чем энтузиаст. Это мне просто выпендриться хотелось :flirt:

Что касается бегов, то мы действительно считаем, что борзая должна бегать. И не просто без цельно "нарезать круги",  а кроме ног использовать ещё и голову. Некоторые рождаются гениями, некоторых надо учить. А вот каким образом учить - это уже Лена Демидова знает!

0

32

Анна Батурина написал(а):

Вы с Барби тоже заслуженные бегуны, а про себя сейчас не упомянули!

Совершенно правильно!
Так кто у нас скромный :question:

0

33

Анна Батурина написал(а):

Baaberley, как нам повезло! Кстати и Вы с Барби тоже заслуженные бегуны, а про себя сейчас не упомянули!

Ну, у меня только одна беговая собака на "воспитании"  :D
А у Натальи с Олегом четыре!!!!(те, кого я помню) 8-)   
Поэтому, я себя опытной не считаю.

А.Наталья написал(а):

Что касается бегов, то мы действительно считаем, что борзая должна бегать. И не просто без цельно "нарезать круги",  а кроме ног использовать ещё и голову.

Согласна! Для тренировки мозга -  курсинг!

0

34

Slavka,
Baberley,
А.Наталья и Олег,

                        скромницы,
благодаря вашему беговому энтузиазму левретки в России имеют рабочий класс на выставках и официально считаются рабочими собаками. Если бы этого не было, у  многих российских собаководов к левреткам отношение было бы гораздо более пренебрежительным, чем сейчас.
Так что  вы заслуживаете огромного уважения.
Надеюсь, что беговых компаньонов в вашу команду будет прибывать! :idea:

0

35

Gresshuper

Да, Марина! Хотелось бы видеть левреток за занятием, которое им предназначено природой. Но здесь, думаю, играет не последнюю роль "человеческий фактор". А с этой проблемой сладить очень трудно...

0

36

А.Наталья написал(а):

кроме ног использовать ещё и голову

Некоторым полезней использовать только ноги  ^^

Всем спасибо за добрые слова! Даже неловко как-то  :blush:

Всех желающих принимаем в команду, как только появится информация о первых тренировках - сразу организуемся. Привезем свой "ручник" и поработаем индивидуально. Пока для желающих и не ленивых - домашнее задание:
сделайте "удочку" (палочка с веревочкой, на конец веревочки приделываем шкурку, игрушку - всё то, что собака любит и за чем будет гоняться; можно просто веревочку без палочки, но с приманкой); играть дома и улице, как с киской, всегда давать поймать и потрепать, хвалить. НИКАКИХ ПРЫЖКОВ, только горизонтально! Очень важно, чтобы собака была социализированна.
Приступаем?

Отредактировано Slavka (10-04-2012 20:40:14)

0

37

Анна Батурина написал(а):

Конкистадор из Ожерелья

Он же Киса, он же Гаврила Ильич, он же Гаврюша. Очень хорошо начал - на Чемпионате Европы во Франции в 2010г. был 8 из 16 кобелей (в возрасте 2 лет) с очень высокими баллами. А потом...Поумнел и понеслось...совсем в другую сторону :( Вот, выпрямляем теперь.

0

38

Slavka,
:cool:  приступаем!

0

39

моя на меня как на полную дуру смотрит, когда я ей удочкой машу.... а за мочалкой бегала, зараза...

0

40

Elena_Phoenixa написал(а):

моя на меня как на полную дуру смотрит, когда я ей удочкой машу.... а за мочалкой бегала, зараза...

В 1990 году я со своим первым левретиком Шатобрианом пыталась пару раз бегать на стадионе АЗЛК. С воплем "Ату", по всему кругу, по лужам... И полный презрения взгляд Шатохи - мать-то грязнуля... :suspicious:
Он мееееедленно и аккуратно обходил КАЖДУЮ лужу вне зависимости от лужиного размера, отряхивая лапы и морща нос...
К тому моменту, как я пробежала полкруга, он преодолел 30 метров.

Больше мы не бегали  :D

0


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Бега, соревнования. » бега на Речном вокзале