Левретка однажды - левретка навсегда

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Советы новичку » Ошейник для левретки и другие незаменимые вещи.


Ошейник для левретки и другие незаменимые вещи.

Сообщений 1 страница 40 из 55

1

Прошу обратить внимание: статья находится в стадии доработки,
обязательно "обрастёт" фотоматериалами  :glasses: )

Речь пойдёт исключительно об амуниции для наших маленьких борзых. 
Сворка, перестёжка, шлейка, "селёдка"- для начинающих левровладельцев эти слова звучат непонятно,а порой и совершенно бессмысленно.

Мы с вами попробуем разобраться,  для чего нужен тот или иной предмет,
в каких случаях используется и,  что самое главное,  нужен ли он вообще вашему питомцу.

Давно прошли те времена, когда ошейники для борзых невозможно было найти на просторах нашей необъятной Родины. На данном этапе развития зообизнеса  очень легко запутаться в обилии товара. В этой статье я попробую рассказать как можно больше о некоторых нюансах в выборе амуниции, чтобы вам легче было создать свое впечатление о продукции и понять,  что подходит, а что нет вашему питомцу.

1. Ошейник - Казалось бы: Ну, ошейник. Что ошейник? Он и в Африке ошейник. И нет тут никаких премудростей. Конечно, нет премудростей...есть особенности. Ошейник лучше всего использовать с небольшим расширением в области горла (по виду напоминает рыбку и в среде борзятников  называется «селёдка»), поскольку у левретки длинная тонкая шея и слишком тонкий  ошейник в лучшем случае - доставит вашему питомцу неприятные ощущения, а в худшем – травмирует трахею.
http://uploads.ru/t/4/k/9/4k9cV.jpg

0

2

http://uploads.ru/t/X/8/V/X8VLr.jpg
На что следует обратить внимание.
Материал,  из которого сделан ошейник,   может быть любым - кожа или нейлон - это не так важно. Единственное пожелание - он должен быть мягким снаружи и, особенно, внутри, иначе ваш питомец быстро лишится шерсти в области прилегания ошейника из-за трения жесткого материала о нежную кожу.

Нейлоновые ошейники, как правило, бывают достаточно мягкими. Однако  я бы посоветовала обратить внимание на прострочку с краю. Вот она бывает очень жёсткой и колючей. Не советую на прогулках использовать ошейники со скользящей петлёй. Как правило,  левретка успевает выскочить из такого ошейника прежде, чем затянется петля))).

Застежка или карабин?
Карабин
"Плюс" карабина заключается в том, что его застегнуть проще и быстрее, особенно, если на прогулку вы собрались вывести сразу нескольких собачек, и  ожидающие своей очереди быть одетыми собаки в нетерпении лезут вам на голову.

"Минус" – склонность некоторых представителей этого вида застёжки самостоятельно расстёгиваться при приложении усилия(рывок). Поэтому, при покупке, обязательно проверяйте карабин на прочность. Делается это элементарно - застегните карабин и немного потяните ошейник в стороны. Если карабин от напряжения расстегнулся,
то брать такой ошейник явно не стоит.

Застёжка
Плюсы застежки заключаются в том, что вероятность выскользнуть из такого ошейника практически нулевая.
Да и ломаются они реже, чем пластиковые карабины. Вообще, я считаю, что если собака одна, то вполне можно повозиться и с застежкой, а вот если несколько...решайте сами. У меня есть левретка (Жужа), которую можно выводить гулять только в ошейнике с обычной застежкой, потому что она каким-то совершенно непостижимым образом  выворачивается из любого! ошейника с карабином.  %-)

Минус- ювелирность самой манипуляции при застёгивании. По крайней мере для меня(очкарика).
Ведь, попасть в маленькую дырочку крохотным железным штырёчком, когда по тебе скачут от нетерпения...э-э-э-э-э, ну, хотя бы  2 левретки,практически нереально. %-)

Что касается фирм-производителей:
Сейчас появилось очень много компаний, производящих о-о-о-о-чень достойную продукцию.
Расскажу о тех, какими пользовалась я. Большой популярностью одно время пользовались ошейники и перестежки фирмы ROGZ. Мягкий нейлоновый материал, достаточная ширина ленты.
Легкие пластиковые, но очень крепкие карабины, достойно прошедшие "испытание на рывок".
Практически идеальный вариант.

Фирма Hunter выпускает недешёвую, но безумно красивую и достаточно функциональную продукцию. Ошейники и поводки практически эксклюзивные. На мой взгляд,  некоторые кожаные изделия жестковаты, однако, если "поковыряться", то вполне реально подобрать что-либо стоящее.
Неплохие ошейники фирмы "Hurtta",  если, конечно, удастся найти подходящий размер))).
Так что - выбирайте!

0

3

2. Шлейка
Шлейку редко используют в повседневных прогулках у борзых и, в частности, у левреток.

Это обусловлено  несколькими причинами :
1. Шлейку не используют в период роста, чтобы не испортить формирование животного. Оттопыренные локти , недостаточно крепкие пясти, привычка «загребать» передними конечностями, подпорченная линия верха – у многих собак эти проблемы являются результатом «шлеечной» жизни.

2. Левретки легко "выкручиваются" из обычных шлеек.
Однако  бывают ситуации, когда нельзя обойтись без шлейки (бега, травмы в области шеи, пожилое животное...) В шлейке гораздо сложнее контролировать собаку, чем в поводке.

3. При выгуле на шлейке молодая  левретка будет двигаться не совсем так, как требуется в ринге – почти наверняка собака начнет тянуть, ее рысь станет недостаточно плавной,
голову, скорее всего, собака будет держать низко. Переучить собачку будет непросто.

0

4

Шлейка вашему питомцу очень пригодится, если вы решите тренировать его для участия в бегах.
Между забегами собака будет ходить свободно, «не давясь» на ошейнике.

Тут у левреток опять есть некоторые особенности, обусловленные строением скелета.
Поскольку левретка -  борзая,  она имеет характерное для борзых крейсерское строение корпуса - глубокая грудь, "тонкая талия". Именно из-за особенности строения корпуса  левретке не подойдет обычная шлейка.

Ей нужна шлейка для борзых. К сожалению, такую шлейку практически нереально купить в зоомагазинах - это специфический товар. Место продажи таких шлеек - специализированные или очень крупные выставки, интернет-магазины.
http://uploads.ru/t/m/L/O/mLO3b.jpg
Барби на бегах в "борзячьей шлейке"

Иногда владельцам, имеющим навык управляться с левреткой в шлейке, легче и спокойнее выгуливать собаку в дальних поездках – в опасных местах (вдоль автотрасс, на больших автостоянках) шлейка может стать дополнительной страховкой при выгуле.

Итак, резюмируем. Три правила использования шлейки:
1. Ждём, когда  собачка  полностью сформируется.
2. Используем специальную "борзячью шлейку"
3. Шлейку используем  только по необходимости.

0

5

3. Поводок или рулетка.
Каждая вещь хороша на своём месте и в своё время. Так и с этими двумя атрибутами "собачьей жизни".

Когда удобнее поводок: если вам необходимо дойти с левреткой до места выгула (в условиях города - это только хорошо огороженная территория), где вы сможете отпустить собачку побегать.
Тогда нужен  поводок классической длины: 120-140см - то, что надо!

Использовать рулетку удобнее , когда  вы не имеете возможности отпустить собачку в черте города;
тогда 5-метровая рулетка - это неплохой вариант!

Есть два вида рулеток: шнур и лента.
В нашем случае однозначно -  лента!
Шнур небезопасен для маленькой борзой.
Обмотавшись вокруг  лапки, он может причинить большие неприятности.  :dontcare:

0

6

4. Перестёжка.
Для меня перестёжка - это безумно удобная вещь!
По внешнему виду похожа на поводок с двумя карабинами с обеих сторон.
Бывают кожаные и нейлоновые. Кожаные, как правило, очень прочные, добротно сделанные .
А если и стоят довольно дорого, то цена в большинстве случае вполне оправдана.

Кожаная перестёжка – это предмет почти «навечно». 
Минусы могут быть те же, что и у кожаных ошейников-жёсткая кожа, неудобная «в руке».

Нейлоновая перестёжка. Я предпочитаю именно этот вариант по одной простой причине-нейлоновая перестёжка легко сворачивается и прячется в карман прогулочной куртки.  Если вы внимательно приглядитесь к перестёжке , вы обязательно найдёте несколько металлических петелек, за которые легко цепляются карабины.

Собственно, сам смысл слова "перестёжка"  предполагает, что из этой вещи, перестёгивая карабины, много чего можно сделать. Когда я купила и применила на деле первую перестёжку, то напрочь "забросила" поводки.
Они просто стали не нужны. Итак..

Плюсы:
1.можно сделать из перестёжки обычный поводок и просто регулировать его длину, перестёгивая карабины.
2.можно запросто выгуливать две левретки, если место выгула ограничено, а отпустить собак - нереально (например, где-нибудь в поездке).
3.можно использовать, как сворку для двух собак (про сворки - чуть позже)))
4.к перестёжке и перестёжкой, используя смекалку, можно пристегнуть всё что угодно.

Минусы: некоторые нейлоновые перестёжки коротковаты и держать их в руке не очень удобно, если вы пытаетесь выгуливать двух  левреток и они тянут в разные стороны.
Поэтому я покупала сразу две одинаковые (благо, это недорого) и сцепляла их вместе. Получалась одна довольно длинная перестёжка.

0

7

5. Сворка.
Это специальный поводок, который позволяет пристегивать всех собак к одному поводку.
По функциональному назначению немного напоминает перестёжку, только расстояние, на которое могут разойтись  собаки,  намного меньше. У хорошей сворки длина пристёжек такая, что собакам хватает места,
чтобы комфортно идти  рядом  друг с другом и не путаться в ногах хозяина.

Очень удобная вещь, если Вам нужно до «собачьей» площадки  довести сразу…ну, скажем четыре собаки,
тогда берём две перестёжки для двух собак.  Бывают сворки и на 3 собак.

Однако  выгуливать собак на сворке практически нереально,
для этой цели лучше  использовать всё-таки перестёжку.

0

8

6. Ринговка.
Это специфическая вещь, предназначенная для показа собаки на выставке.
Тонкая, иногда с небольшим расширением в горловой части, ринговка выгодно подчеркивает длинную шеи левретки, особенно, если удалось подобрать цвет ринговки в тон окраса собаки.

К ринговке собаку надо приучать постепенно. Вариант - пришел на выставку - надел первый раз ринговку и пошёл в ринг - не годится, в том случае, конечно, если вы не хотите навсегда привить отвращение своего питомца к этому предмету.

Ринговки различаются по своей форме: круглые или плоские в сечении.

Плоские  ринговки менее изящно выглядят, зато более комфортны для собаки. Я считаю, что именно с них стоит начинать приучение левретки к этому предмету.
Круглые ринговки. У левреток практически не используются, поскольку в большинстве случаев причиняют некий дискомфорт нежной коже на горле собаки.

Ринговки различаются также по виду фиксатора: кольцо или "крокодильчик".
Мне нравятся больше "крокодильчики", они довольно прочно фиксируют шнур или ленту.
Кольцо в процессе работы имеет обыкновение "ползти" вверх по ринговке,
что в процессе эксплуатации становится всё более заметно.
Впрочем, кольцо можно немного сжать плоскогубцами
(совет для тех, кто хочет этим заниматься :flirt: )

Ринговки бывают кожаные, нейлоновые, матерчатые
. При выборе материала руководствуйтесь следующим критерием:должно быть максимально удобно работать с ринговкой вам и комфортно находиться в ней вашей собаке.

Особый шик - это показ собаки на тонкой цепочке. Это удел опытных, уже «нахоженных» собак. Использовать  цепочку могут позволить себе не все хендлеры.

И самое главное - ринговка не годится для прогулок. Это исключительно рабочий аксессуар.

автор:Шулепина Е. Под редакцией Кузнецовой М.
Спасибо М. Кузнецовой за неоценимую помощь в написании данной статьи.
(Публикация разрешается с обязательным указанием ссылки
на страничку питомника"из Ожерелья")

0

9

От себя хочу заметить, что рулетку считаю злейшим врагом собаковладельца и собаки.
Претензий к рулетке у меня немало, причем выстраданных  :dontcare:

Обманчивая крепость рулетки и еще более обманчивая хрупкость левретки великолепно сочетаются в рывке. Даже если Вы взяли рулетку на 10килограммовую собаку, 5 кг собакиного веса в рывке за кошкой, птичкой или в сторону от испугавшего нетрезвого маргинала легко вырывают ленту из рукояти. Рукоять (пластиковый чехол свернутой ленты) остается в руке, а левретка летит туда, куда ей надо, изображая воздушного змея с развевающимся ленточным хвостом. :whistle:

В самый неподходящий момент фиксирующий механизм рулетки отказывается работать, и вы, вместо того, чтоб взять собаку накоротко, судорожно сучите руками, чтоб эту чертову ленту собрать  :angry: , а собачка, естественно, в этот самый момент старается реализовать свои охотничьи или какие другие, вдруг проснувшиеся, инстинкты. :sceptic:

0

10

Про то, как довольно мягкая и гибкая лента (про шнур просто молчу  :angry:  :angry: ) режет ладонь, вырывает фаланги пальцев, и говорить нечего. Особенно бесит, когда Вас травмирует не Ваша рулетка. Много народу пользуется рулеткой и не обращает внимания  :mad: на то, что собачка пошла знакомиться с другой собачкой (кавказом, например) или заметила ароматный кусочек какой-нибудь давно несъедобной гадости. Собачку перехватываешь - жалко ведь! - и режешь руки.  :sceptic: Это в лучшем случае.
В худшем чужая рулеточная лента заворачивается вокруг шеи или конечности Вашей собаки....потом рывок...и капут. :tired:
Есть еще один момент, о котором народ даже не задумывается. :glasses:
Рулетка дает собаке иллюзию свободы. Расстояние, на которое собака может удалиться, меняется. И собака  сама решает, как, куда и в каком темпе двигаться. Для молодой собаки это означает потерю ощущения контакта с владельцем и свободу от его контроля. :no: У поводка (перестежки) длина всегда ограничена. Собака зависима от решений владельца, а это, как ни странно может звучать для новичка, плюс для собакиной психики. :glasses:

От сторонников рулетки часто слышу - ну ведь собачке надо побегать!!! с другими собачками!!!! ей же хочется!!!
Да мало ли кому что хочется :D  Она что, просилась побегать именно на рулетке???  o.O Если у Вашей собаки  есть давно знакомые компаньоны по прогулкам, в миролюбии, хорошем состоянии здоровья и правильном воспитании которых Вы уверены - найдите безопасное  место, и пусть собаки бегают без рулеток. Никаких других вариантов "побегать с другими собачками" в условиях города просто не должно быть.

"Убрать рулетку? Ах, как же, ей надо мускулатуру набегивать"  :flirt:  :flirt:
Не наберет собака мышц, если бегает сама, вольно. Хотите подкачать мускулатуру животному - берите на поводок и...сами если не бегом, то хотя бы резвым шагом. А собачка рядом. На коротком поводке. В ровном темпе. С рулеткой у Вас это вряд ли получится.

Рулетку можно использовать только для того, чтобы в сложных или малознакомых условиях вывести "на попис".

Прошу извинить, если высказалась резко - просто вопрос наболевший  :sceptic:  :sceptic:  :sceptic:
Практически в каждой группе  подготавливаемых собак есть две-три рулеточные. И результат "рулеточной" жизни приходится старательно устранять :angry:  :no:

0

11

Также позволю себе добавить про рулетку.

По моим наблюдениям, пришла к выводу, что щенкам, начавшим свои прогулки на рулетке, потом сложно перейти на прогулки на поводке. И, как следствие, затрудняется начало работы на ринговке.

Конечно, бывают обстоятельства, когда владелец вынужден прогуливать собачку на рулетке. Но тем не менее считаю, что использовать это приспособление надо очень аккуратно и "дозировано".

0

12

Baberley написал(а):

Однако  выгуливать собак на сворке практически нереально,

Еще как реально! Я ВСЕГДА гуляю с 4 уиппетами на одной сворке, т.е. в руке у меня одна очень крепкая петля, которая хорошим карабином пристегнута к сварному кольцу, от которого идут 4 хвоста примерно по 120 см, причем 2
хвоста приделаны намертво, а 2 на карабинах, так что, если мне надо взять 2. 3 собак, я могу отстегнуть лишние хвосты.

0

13

У меня предложение: давайте к описаниям прикреплять фото...

0

14

Gresshuper написал(а):

От сторонников рулетки часто слышу - ну ведь собачке надо побегать!!!
с другими собачками!!!! ей же хочется!!!

Позволить бегать собаке на рулетке с другими собаками - это ОЧЕНЬ травмоопасно. o.O
Запутаются(даже в "ленте") - костей не соберёшь. %-)

Barhatnaya написал(а):

У меня предложение: давайте к описаниям прикреплять фото...

:cool:

0

15

Baberley написал(а):

бегать собаке на рулетке с другими собаками - это ОЧЕНЬ травмоопасно

Я, в свое время, пострадала от левретки на рулетке: хозяйка попросила подержать ее собачку, пока она завязывала шнурки на кроссовках, дело было летом и я была в шортах. Рулетка была шнуровая. Левретка увидела знакомую собачку и рванула со всей дури, при этом своим шнуром почти перерезала мне подколенное сухожилие.
Я, кочечно, рухнула, отпустив рулетку. Хорошо, что собака побежала в сторону от дороги. Зато я лечилась около месяца. С тех пор я люто ненавижу любые рулетки.

0

16

А у меня есть одна рулетка ленточная)) :blush:  и несколько поводков.. На рулетке гуляет только одна самая умная собака :rain: , и то, редко, претензий нет, пользуюсь.. А вот у соседей "щеночек" кавказской овчарки и тоже на рулетке.. - вот это опасно я считаю. Сворка - очень полезная вещь - не спорю, а крепкий поводок с хорошим ошейником - незаменимая вещь)) С другой стороны, собака в рывке может и карабин сорвать и поводок из рук вырвать.., Дело скорее в производителях данной продукции, умении хозяина обращаться с аммуницией и его "интеллектуальных" способностях.., где, когда и как выгуливать свою собаку, которая приучена??? или нет???, к команде "рядом", "ко мне" или "гуляй", вот это вопрос..., опять же, от человека все и зависит))

+1

17

Так как наши советы адресуются, все-таки, НОВИЧКУ, и, не дождавшись реакции от авторов приведенных выше высказываний, покопалась в интернете и скопировала фото...

Итак..

РУЛЕТКА

http://uploads.ru/t/N/w/F/NwFXy.jpg


СВОРКА  (для двух собак)

http://uploads.ru/t/0/w/c/0wcK3.jpg

ПЕРЕСТЕЖКА

http://uploads.ru/t/d/r/V/drVNy.jpg

и, наконец, ШЛЕЙКА, фото которой уже приводилось... :yep:

http://uploads.ru/t/o/G/1/oG1ZC.jpg

Фото заимствованы на сайте fordogtrainers.ru

0

18

Barhatnaya написал(а):

и, наконец, ШЛЕЙКА, фото которой уже приводилось

Это не есть "борзячья" шлейка в классическом понимании.
На фотке, где Барби-немного другая.
Чичас размещу фотки

0

19

Это шлейки, которые есть у меня.
http://uploads.ru/t/7/B/I/7BIZE.jpg
Это та, что на фотке. Самый простой и функциональный вариант. Бывает нескольких размеров.

http://uploads.ru/t/h/j/W/hjWOx.jpg
Мне кажется, это шлейка для вейтпуллинга(судя по кольцам сбоку).
Немного грубовата, но у неё по внутренним швам-безумно мягкие подкладки.
За это я готова ей простить все остальные недостатки

0

20

http://uploads.ru/t/e/i/A/eiA9q.jpg
Неплохой вариант. Эдакая модификация первой шлейки.
Из-за слишком широкой верхней части может быть несколько громоздка.
Зато смотрится прикольно и наклеечки сбоку можно менять :D
Ну, например:
http://uploads.ru/t/U/A/B/UABLE.jpg
Или:
http://uploads.ru/t/7/z/I/7zIOn.jpg
Это Барбина

+1

21

:cool: Вау.... Процесс пошел!!! :flag:  :flag:  :flag:

Отредактировано Barhatnaya (21-04-2012 16:36:42)

0

22

Одна из первых прогулок 3-х месячных щенков на сворке - очень удобно!
http://uploads.ru/t/D/N/V/DNVYC.jpg

0

23

whippet ,  Вы виртуоз  :flag:

Но я не представляю щенков левретки "пучком"    :D  на сворке, выгуливала только троих левретят одновременно.
Поищу фотку 8-)

0

24

Gresshuper
Марина, а что левретки делают отличного от уиппетят?

0

25

whippet
уиппетячье щенячье "убесение" и левретячье щенячье "улетание" качественно различаются степенью выматывания нервов у психически нестойких левромам в отличие от психически стабильных уиппетомам в пользу левродетей. Уровень нервомотания левродетей уиппетодетям не достичь, я уверена.

Во я как завернула!  :glasses: Сейчас буду разбираться, что написала... %-)

0

26

Даже не буду пытаться перечитать. :no:

0

27

whippet написал(а):

Марина, а что левретки делают отличного от уиппетят?

Кхм...я извиняюсь, что вмешиваюсь, но я бы сказала, что левродети делают всё сразу и одновременно.
Именно поэтому сворки с такими длинными "хвостиками" не годятся для выгуливания леврощенов.  :jumping:
Макраме из этой конструкции наплетут моментально...сначала вокруг себя, потом ног хозяина....ну и так далее. :D
Распутать будет нереально. :rofl:  :rofl:  :D

0

28

Gresshuper написал(а):

Сейчас буду разбираться, что написала...

Марина, я попыталась, но .... не для моих мозгов  o.O

0

29

Baberley написал(а):

Макраме из этой конструкции наплетут моментально...сначала вокруг себя, потом ног хозяина....ну и так далее. 
Распутать будет нереально.

С тремя собами на сворке меня хватает не более чем на 3 мин. :canthearyou: Такую косичку заплетут!!! 2 собаки - более-менее ^^  И то - все нервы вымотают.  И это с учетом того, что сворка  более короткая.А тройку пристегиваю чисто на "доход" от машины, к примеру, до крыльца вет. клиники...

Отредактировано Barhatnaya (23-04-2012 15:44:14)

0

30

Я долгое время выгуливала одновременно четырёх левреток на поводках. Но останавливаться для расплетания косы из этих поводков приходилось довольно-таки часто.

Отредактировано А.Наталья (23-04-2012 16:25:51)

0

31

Какие же вы, однако, шустрые! :jumping:

0

32

В теме ''Бега'' упоминалось, что на квалификацию необходим намордник. Подскажите, где его найти? В интернете искала-есть только на уиппетов, в Бетховене вчера мерила из розового пластика номер 1 - рассчитан на короткую морду, а номер 2 велик.

0

33

Анна Батурина
Необходим специальный, "беговой" намордник. Тот что в зоомагазинах- не годиться :no:
Я ни разу не встречала в России такой намордник нужного, для левреток, размера.
Для Барби я покупала за рубежём в одной из поездок на чемпионат.

0

34

:( Вот пытаюсь найти на англоязычных сайтах - только на уиппетов и греев

0

35

:flag:  :flag:  :flag:
Обсуждение темы о покупке беговых аксессуаров
(одежда, ошейники,поводки, наборы беговых попон) продолжаем

ЗДЕСЬ

0

36

Попробуйте зайти сюда  http://www.collina.ru/shopwa/category/namordniki/  и списаться с хозяйкой - они изготавливают все аксессуары для бегов. Возможно вам помогут.

0

37

Baberley написал(а):

Особый шик - это показ собаки на тонкой цепочке. Это удел опытных, уже «нахоженных» собак. Использовать  цепочку могут позволить себе не все хендлеры.

думаю, что это может быть не токмо цепочка, берите шире - это называется ринговка-удавка, когда с одного конца колечко, в которое продевается другой конец ринговки.
действительно выглядит красиво, когда выставляет умелый человек. но иногда бывает, что собачка "нахоженная" и идет прекрасно, поэтому хендлер расслабляется, типа делать ничего уже не надо, собачка сама бежит, смотрите как мы круто ее надрессировали. выглядит это как будто собачка хендлера ведет, а не наоборот, т.к. хендлер телепается где-то сзади, даже не напрягаясь ринговочку поднатянуть, чтобы она шею пополам зрительно собаке не резала и не провисала - теряется весь вид.

наша удавочка под номером 2
http://s1.uploads.ru/t/0hxZy.jpg

доля на удавочке

http://s1.uploads.ru/t/3uVQc.jpg

http://s1.uploads.ru/t/S6nbe.jpg

Отредактировано Dolcezza (03-07-2012 19:31:52)

0

38

О рулетках...
Скажу про себя. Я невольно стала адептом данного девайса. А случилось это так. Завела левретку, а т.к. это была моя первая собачулька, то у меня не было никакого предвзятого отношения ни к поводку, ни к рулетке, поэтому купила оба приспособления. Начала выводить гулять на поводке и поразилась, как им можно пользоваться - он же постоянно оказывается у собаки между лап. Поэтому перешла на рулетку, т.к. она всегда имеет достаточное натяжение, не провисает, и соответственно не приходится собаке лапы переставлять, чтобы поводок не мешал ей бегать.
Пока никаких травм из-а рулетки у нас не было, но я использую меры предосторожности:
за ленту никогда не берусь руками, как было написано в инструкции;
если вижу незнакомую собачку в поле зрения, или идем в людном месте, сразу беру на короткий поводок (фиксирую).
В рывке, конечно, когда длина рулетки заканчивается, случаются кульбиты у собачки, но тоже научилась смягчать: вовремя собачку окликаю или сама ускоряюсь, чтобы рывка не было.
Ни разу лента не отрывалась от рукоятки, слава богу, хотя ошейник в рывке рвался, практически новый (как раз в месте крепления застежки).
Проблем хождения на ринговке после рулетки тоже не замечала.

Пока для себя отметила одну существенную проблему пользования рулеткой, ту, о которой упомянула Марина.

Gresshuper написал(а):

Есть еще один момент, о котором народ даже не задумывается. 
Рулетка дает собаке иллюзию свободы. Расстояние, на которое собака может удалиться, меняется. И собака  сама решает, как, куда и в каком темпе двигаться. Для молодой собаки это означает потерю ощущения контакта с владельцем и свободу от его контроля.  У поводка (перестежки) длина всегда ограничена. Собака зависима от решений владельца, а это, как ни странно может звучать для новичка, плюс для собакиной психики.

Вот с этим согласна на все 200%.

Наполовину уже справились с этой проблемой, но все-таки.

0

39

А.Наталья написал(а):

По моим наблюдениям, пришла к выводу, что щенкам, начавшим свои прогулки на рулетке, потом сложно перейти на прогулки на поводке. И, как следствие, затрудняется начало работы на ринговке.

C детства на рулетке.... проблемы были первые дни когда я ей пользоваться не умела, к ней надо тоже принаровиться...  на ринговке ходит прекрасно, так как  учились ходить опять таки с детства... а вот поводок не я,  не она не любим... собака тянет постоянно кашляет( это когда она типа гуляет)... длину рулетки она уже знает.. вообщем она рулеточная...
Может быть когда много собак рулетка и не очень... но пока....
Большую собаку надо безусловно на хорошем поводке водить...

Со Светой полностью согласна тоже, в прочем как всегда  :)

Отредактировано Fleur Petit (04-07-2012 08:35:28)

0

40

:glasses: А если попробовать сочетать эти два предмета аммуниции?
У меня собаки ходят как на поводке-рядом, так и на рулетке-почти в свободном полете. Через город мы всегда идем на поводке, а в бульварной зоне "перестегиваемся" на рулетку. Это бывает иногда очень удобно. Единственное, что нужно в этой ситуации: карман побольше, куда необходимо положить, ненужный в данный момент. предмет.))))

0


Вы здесь » Левретка однажды - левретка навсегда » Советы новичку » Ошейник для левретки и другие незаменимые вещи.